タデ湿原・坊がヅル・大船山林道での花散策!
山虫が騒ぎ始めていたのだが天候が今一つ。やっとチャンス到来と言う事で今日の山行となった。目的はタマガワホトトギスとタデ湿原に咲く花の観賞であった。
記
【山行日】2017年7月2日 (雨のち曇・晴れ)
【山行先】坊がヅル
【山行者】単独
【行動コース】長者原登山口(7:50)~坊がヅル(10:10)~大船山林道・タマガワホトトギス観賞地点(11:10/11:20)~坊がヅル(12:15/12:35)~長者原登山口(14:10)
【行動時間】6時間20分(休憩時間む)
【行動記録】
今日は帰宅時間が16時との厳命。と言う事で午前4時に自宅を出る。中九州自動車道を走っているときは雨の様相を呈していなかったのだが、遠くで稲光りと雷の音が聞こえてきた。竹田から瀬の本に向かっているとくじゅう花公園辺で雨が落ちてきた。今日の天気予報は曇のち晴れだったのだが。長者原登山口に午前5時45分に着くも雨だった。
雨が上がることを期待して車の中で待機すること約2時間。途中で移動しようかと思ったのだが、せめてタデ湿原の花は見なくてはと粘った結果、雨が上がってくれた。
《タデ湿原》
タデ湿原ではミズチドリ、クサレダマ、ノハナショウブ等を期待していた。
タデ湿原で目的の花を見ると次はタマガワホトトギスを是が非でも見たいと思いつつ坊がヅルに向かうことにした。
《雨ヶ池》
心配していた雨は大丈夫と思いつつ雨ヶ池に向かう。登りになるとやはり汗ばんでくるが日が差していないので体の消耗は然程感じなかった。
《坊がヅル》
雨ヶ池から坊がヅルは下りになるので、足もどんどん進むが足元が悪いので滑らない様に歩く。坊がヅルに着くと心も弾む。
《大船山林道》
タマガワホトトギスを見るためには大船山林道を小一時間程歩く。また、坊がヅルまで戻らなくてはいけないのだが花を見るためにはてくてくと歩くのみ。
このあと、坊がヅルまで戻りベンチで昼食を済ませ長者原登山口に向かう。14時までに戻りたいのだがどうなることやら。
《一口メモ》
目的の花を全て見ることが出来たので良かったのだが、ただ一つ残念だったことは時間の関係で指山観察路が歩けなかった事。
以上
by tinnan1515 | 2017-07-12 20:47 | 山歩き | Comments(2)
雨の合間をぬっての花散策、お疲れ様でした。
時間の制限があっても、花を楽しんで良かったですね。
昨日から天気も良く、梅雨明けする感じです。
暑さ対策に気を付けて楽しんで下さいませ。
思わぬ雨でしたが、目指した花を見ることができ良かったです。
今回はタマガワホトトギスとミズチドリに満足でした。
これからの山歩きは暑さ対策が肝要ですね。
早朝登山を心がけたいと思っているところです。